Идеальная кожа. Сохраняем текстуру.

Очередная заявка. Порой проще написать МК (мастер-класс), чем пытаться каждый раз объяснять по аське. Если будут вопросы или непонятны какие-то детали по выполнению этого урока  , то пишите. Я отвечу и (или) отредактирую МК.

В этом МК я расскажу, как сделать кожу более ровной, но при этом не мылить её и оставить естественную текстуру. Лучше бы сделать видео-урок, но такой возможности у меня нет.
Итак! Мы открываем фотографию в фотошопе (уж какую нашла). Создаём папку. Я назвала её Mod. С ней удобнее отслеживать изменения. Если вы будете часто нажимать на глазик слева, то будете видно ход вашей работы и ошибки.

Создаём слой Кривые (Curves), как показано на картинках. 



Делаем светлее. Маску слоя инвертируем (ctrl+i). Так как мы убираем затемнённые неровности и морщинки, слой я так и назвала "Свет морщин и пятнышек". Так далее и буду называть слои по смыслу, чтобы потом не запутаться.



Красным карандашом я обвела те места, где высветлила неровности. Для этого я взяла тонкую кисть белого цвета с нулевой жёскостью и прозрачностью 25%. Аккуратно затирала затёмнённые места.


 Создаём слой Кривые (Curves), но на этот раз темнее. Снова инвертируем, переименовываем. Используем ту же кисть, но затираем только светлые участки неровностей. Если вы понимаете, что высветления недостаточно, то всегда можно подправить ползунок в кривых. Если чувствуете, что промахнулись, то можно взять чёрную кисть и затереть лишний участок.





На нашей фотографии есть жирный блек. Он нам не нужен, и мы его уберём. Чем? Кривыми. Создаём слой Кривые (Curves), опять делаем темнее. Затираем места с жирным блеском. Не стесняемся возвращаться на предыдущие слои и исправлять. От этого будет зависеть конечный результат.



У нашей героини есть небольшие мешки под глазами. И их мы уберём. Создаём слой Кривые (Curves), делаем его светлее. Инвертируем. Убираем тёмные части мешков.



Есть ещё один недостаток. У неё широкие поры. Если мы будем сидеть и высветлять  каждую пору, то так пройдёт полвека. Мы опять создаём слой, Кривые (Curves), делаем его светлее, но НЕ инвертируем. Так кожа немного сравнялась.


Чтобы черты лица не терялись, усиливаем контраст. Если фотография сделана на мыльницу, то скорее всего лучше отказаться от этого шага. Иначе кожа приобретёт неестественный цвет.


Мы убрали все неровности. Теперь добавим объём. Сначала сделаем блики. Мы опять создаём слой, Кривые (Curves), делаем его светлее, но инвертируем. 
  • Параллельно тени на боковой части носа (правая часть) проводи линию, чтобы скорректировать ширину и форму носа. 
  • Чуть-чуть даём света на щеках.
  • Убираем ямочку на подбородке
  • Под бровями проводим светлую линию. Глаза будут казаться более распахнутыми.
  • Блик на нижней губе. Его делаем примерно по середине. Так губы будут выглядеть пухлее.



Теперь добавляем нужные тени:
  • Овал лица.
  • Глаза.
  • Та самая тень на носу по которой мы ориентировались.
  • Верхняя губа (так больше будет объёма).
  • Кожа под нижней губой и чуть-чуть нижнюю губу.



  • Осталась одна маленькая деталь. Сосудики на её глазах. Чтобы их убрать, копируем базовый слой с самой фотографией (ctrl+j). Я перенесла его в папку Mod под все слои. Берём штамп. Делаем его полупрозрачным. Жёскость: ноль. 
  • С помощью клавиши alt я выбираем то место на белке её глаза, где нет сосудика. 
  • Отпускаем alt. 
  • Аккуратно ведём по сосудику. 
  • Если понимаете, что попадает что-то лишнее, то лучше повторите эту процедуру.



А теперь наслаждаемся результатом.
Спасибо за внимание. Надеюсь быть полезной.

Comments

  1. В принципе, всё достаточно просто, особенно если учесть то, что использовались, в основном, кривые и кисти.

    ReplyDelete
  2. В общем-то да. Только она требует очень много времени. Если попадётся фотография, где много неровностей и каждую надо вот так замазать... А если таки фотографий десять, сто, тысяча. Стоит такая ретушь дорого.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Но помимо этого способа ретуши есть ещё и другие :) На сайтах по работе с PhotoShop много таких

      Delete
    2. Ну ещё бы, но конкретно этот позволяет сохранить текстуру кожи как есть.

      Delete

Post a Comment