Как вернуть естественный цвет фотографии

Бывает такое, что во время съёмки выбираем не тот режим, не тот фон... или обстоятельства сложились так, что качественный снимок не получился. Например слишком красное лицо или слишком жёлтая кожа (из-за лампы). Как же исправить такую ситуацию? Конечно не всё можно так просто поправить, но что-то можно.

В моём случае фотография была слишком жёлтой. Это мне не подходило. Да и вид нездоровый. И так понятно, что надо убирать жёлтый, но что вместо него добавлять? Вспомним, что у каждого цвета есть его контрастный цвет. Значит где-то будем добавлять контрастный жёлтому цвет.

Этот круг помогает и художникам, и фотографам, и визажистам.

Открываем изображение в Photoshop. В слоях (layers) у нас есть много кнопочек. выбираем create new fill or adjustment layer. 

В нём выбираем Selective Color. 

Появится новый слой с маской. Кликаем дважды по слою и видим перед собой новое окно. В выпадающем меню выбираем цвет, который хотим изменить. 



Ставим флажок у Method напротив Absolute. Дальше работаем с цветом. Например, хотим красный сделать более активным: Magenta +14%. Ещё хотим заменить всё жёлтое на более розовое. Я убавляем yellow до 23%, добавляем magenta до 18 %. Так играю со всеми параметрами до нужного мне эффекта.




P.S. Так как это отдельные слои, фотография не меняется. Если работать с масками, то цвета можно менять локально. Например, применить маску и изменить только цвет губ. Портить текстуру кожи для этого не потребуются.

Comments